当前位置: 首页 > 教学科研  教学科研
德州二中第十二届科技节表彰大会剪影
文章来源:原创  作者:JS  发布时间:【2021-5-28 14:45:40】  文章录入:GLX  浏览: 1688 次

              德州二中第十二届科技节表彰大会剪影 

    

 



                                  德州二中第十二届科技节获奖名单
                             高一语文组)“科幻文学专题”读书交流活动
一等奖(15人)
7班付晓雨、7班孙敏、7班曹欣格、5班任宇轩、4班王智超、9班张大福、25班吴佳琪、1班刘亚静、22班才皓雯、13班张忠成、6班刘邡秀、24班师美琪、2班贺天宇、23班杨红、5班杨瑞林
二等奖(17人)
7班王彤彤、12班智驿清、7班付天一、15班任玲霞、10班刘长龙、16班田瑞博、7班于佳琪、20班王怡诺、25班李梦瑶、24班徐洋、8班冯玉哲、14班孙鲁娇、8班丁煜宸、22班黄雨涵、2班田畅儿、23班徐文讯、7班赵亦凡
               (高一数学组)魔方大赛与数独大赛
                               魔方大赛
一等奖:21班杨世豪   28班王厚瑜    7班齐宝乐
二等奖:22班孙建洲   11班季程承  15班杜东亮  25班唐震  17班刘子浩  17班 麻龙
三等奖:11班张吉阳     3班田志轩    5班宋光宇  23班王嘉宁           15班周晓宇        12班刘兴宇     14班杨志超     22班刘建鸣

                             数独大赛
一等奖8班李慧敏      二等奖2班李东健          三等奖8班李淼

                       高一英语组)品读英语小品文活动
一等奖11人
郭宇阳3班  张喜然7班  范福蓉14班  王一博25班 
王鑫雨25班 张子萱22班 刘佳怡26班  杨淑文1班 
张卫萱26班 孟心怡7班  王萍5班
(高一物理组)“科技小发明、小制作”活动
一等3人、二等2人、三等3人
一等奖:22班王宗浩、刘洪宇(研究重力势能)、15班徐清鑫(云霄飞车)
二等奖:21班赵广飞(自制发电机)、23班邵学颖(扫地机器人)
三等奖:25班杨梦莉(反冲式小汽车)、23班张诗琪(自制小风扇)、23班王晓萌(自制台灯)


                       (高一化学组)趣味实验活动
班级 姓名 奖项 班级 姓名 奖项
9 田佳鑫 一等奖 4 裴伟敬 二等奖
13 周宏盛 一等奖 6 李卓芮 二等奖
17 闫桐宇 一等奖 7 纪慧 二等奖
23 王木洋 一等奖 1 魏佳琪 二等奖
13 侯天奕 一等奖 7 李爽 二等奖
21 孙书帅 一等奖 7 王彤彤 二等奖
9 石心雨 一等奖 15 周晓宇 二等奖
13 褚雨婷 一等奖 1 李芳冰 二等奖
20 王晗硕 一等奖 7 王迪 二等奖
22 周佳仪 一等奖 15 闫新硕 二等奖
19 王雨涵 一等奖 14 石夏明妍 二等奖
11 张士儒 一等奖 16 郑志宇 二等奖
25 纪祖铭 一等奖 17 倪正 二等奖
7 褚琰 一等奖 2 张林倩 二等奖
19 王心悦 一等奖 7 杨敏 二等奖
25 周明禹 一等奖 12 肖卓远 二等奖
13 李祥 一等奖 15 代雨震 二等奖
19 耿文涛 一等奖 8 夏云凯 二等奖
3 邢梦雅 一等奖 13 赵爽 二等奖
3 李佳彤 一等奖 17 张晓蕊 二等奖
24 姜梦涵 一等奖 26 李泽昊 二等奖
4 彭学历 二等奖
6 李雨晴 二等奖
11 张吉阳 二等奖
11 牟广顺 二等奖
12 刘清扬 二等奖
16 黄亿 二等奖
20 王博洋 二等奖
23 赵慧楠 二等奖
25 吴佳琪 二等奖
2 吴子卓 二等奖
26 王玺钰 二等奖
                           (高一生物组)模型制作活动
一等奖:18人
16班刘浩然(女)    
8班魏子洋
25班马正阳
17班董雨悦、桑玥、张晓蕊
14班宋一婷
14班孟凡雪、何凤东、黄琪琼
10班赵雲雲
13班张迪、赵爽
5班魏沁文、周郅昊、丁宇赫
15班付芮、25班韩丙浩
二等奖:33人
11班郭家豪、冯雨辰    7班于佳琪、曹欣格、闫静怡    
14班王馨语、刘雅琳     8班栾御朕    18班张佳宁
16班王璐瑶、黄亿、张雪琦     26班王欣悦    26班张婧宇
24班于诗璇       1班马晓宇    13班马欣怡、褚雨婷
16班吕天祺     24班王毓、赵凝    14班孙鲁媛  24班卢天悦
8班张溢文、张月萍   13班刘奇    13班刘俊琳、王付坤、华振雨
10班叶婷   12班韦嘉玲、于亚男   29班刘凯硕
三等奖:36人
7班纪慧、田秀梅    26班张卫萱    8班戴欣萍     14班牟凯婷
23班白婧然   16班赵茗宇   16班李明宇   16班李玟乐、马宇轩
16班王晓茹、冯畅    20班代丽蓉    16班王鑫怡、吕明雨   
17班郭京京、宋凌宇   18班王林彬   16班崔晨新 
8班王乐游、徐源     8班张冉、候美琪    13班崔俊洁、郭祖爱
13班刘少坤   18班赵宇晴   16班王昭璇   5班丁宇赫、杨紫怡
8班赵梁帅     16班彭雅轩、曹琳宣    9班郭知涵  18班齐雪晴
24班刘奕菲
                         (高一政治组)时事评论大赛
一等奖:7人
2班 陈金宇
4班 杨明慧
13班 闫一飞
16班吕天祺
17班 范康凯
23班邵学颖
24班王晓莉
二等奖:9人
2班 吴子卓
4班 褚平硕、彭学力
14班 马鹏飞、孙瑜涵
16班 冯雅如
17班 倪正、于逢慧
23班 杨红
                               (高一历史组)科技节获奖名单
一、科技节历史漫画活动
一等奖21人
高一四班       孙靖雯    
高一六班       蔡健爽      韩子悦   刘欣悦   王韶涵    
高一十班       叶  婷      刘晓悦   
高一十一班     吴佩璇      杨昕沂    冯雨晨   孟加贝       
高一十二班     于亚男      时炜哲    张晓涵       
高一十三班     郭新华     
高一十七班     张晓蕊  
高一二十二班   才皓雯
高一二十四班   卢天悦   
高一二十四班   王晓莉  
高一二十六班   孙一嘉   杨润坤
二、科技节历史鉴宝活动
一等奖7人
高一二班     吴子卓   
高一十二班   于亚男   张泽龙
高一十七班   张丽晓   徐子苏    曹瑞敏  
高一二十三班 李宇珊    

(高一地理组)“家族人口迁移调研报告、未来世界、地理实验大赛“活动
获奖名单
一等奖17人
1班  孙红萍
7班  赵宏超、孟心怡、齐宝乐
7班  孙敏、周思婷、郭佳
8班  朱宜丁、徐源、王乐游、戴欣萍、李淼
12班 刘兆君
18班 胡秀雅、刁舒菲
23班 崔晓艳
24班 刘畅
二等奖8人
3班  魏仁杰
6班  韩子悦
6班  王芊慧、刘欣悦
14班 冯培浩
14班 郑珂欣
14班 郭昱瑶
16班 赵茗宇
(高二数学组)数独比赛
一等奖9人
高二2   杨一麟
高二12  段玮玉
高二9   任孜涵
高二12  周洪一
高二15  孙之豪
高二9   杨文睿
高二20  刘郅奕
高二19  葛元博
高二14  李睿哲
高二6   谈佳慧
二等奖 6人
高二9  曹嘉俊
高二8  曹天祥
高二3  魏孟薪
高二19 郭晓芮
高二17 付鑫佳
高二17 徐少桐
(高二英语组)“未来科技创造美好生活”活动
一等奖13人
一组: 10班 李玮佳  25班 邹天宇 15班 马庚瑞 1班 郑亚楠 20班 秦晓婧 13班 王敏  11班 马钰玮
二组:6班 朱欣雨  15班 朱晨旭 11班 李欣悦 18班 李晓冉 22 班 孙智浩  姜静洁
(高二物理组)“鸡蛋撞地球”活动
一等奖10人:
高二 八班     赵庆林  刘继源
高二 八班     王梦茹  弥保钰
高二 九班     季光喆
高二 十班     高雨函
高二 十一班   信毅
高二 十二班   于海泳

高二 十三班   白志浩  于方达


二等奖12人:

高二 三班     李吉发  魏金钊
高二 四班     张悦
高二 四班     赵雅林
高二 九班     孟昊
高二 十班     万圣鹏
高二 十班     李玮佳
高二 十名     曹颖
高二 十一班   王立豪
高二 十三班   刘佩霖
高二 十三班   张祚康  刘天艺


(高二化学组)“实验操作、拼插模型”活动
活动结果:
一等奖12名
6班  李桂萍    1班   任年旭     8班  祁国志    17班  张善文
4班  张志伟    18班  刘岩       2班  刘治呈    17班  闫方智
3班  李肖诚    16班  田少峰     10班 赵妙琦    15班  吴博阳
二等奖16名
7班  田海阳    8班  乔春悦    9班  孟昊    10班  张德毅
6班  贾玉涵    3班  盛文豪    2班  束子岩  4班   张根源
16班 邓良金    18班 张明宇    9班  季光喆  1班   李月斌
7班  夏明玥    14班 孙日旗    14班 韩立杰  15班  颜正昊


(高二生物)泡菜制作活动
班级奖状
一等奖:高二4班、11班、15班、23班
二等奖:高二2班、12班 、16班、 17班、 22班  
三等奖:高二3班、6班 、7班、13班、14班、18班、21班、24班、 25班


(高二政治组)“科技强国我先行”征文及演讲活动
一等奖8人:20班赵芸翔、19班贺君慧、19班刘博闻、26班陈烁冰、25班韩玉雪、6班卢美祺、28班孟涵钰、26班张静
二等奖9人:29班商宇新、29班李嘉璐、20班任德瑞、19班朱丽媛、26班岳晓敏、25班邹天宇、24班秦子涵、6班鲁少玥、28班王霜枝


(高二历史组)“寻觅历史中的科技高光时刻”活动
一等奖10人:
康培健(5班)、付千一(5班)、袁长月(15班)、范馨闻(19班)、
闫玉晴(19班)、张秉棋(19班)、张翔宇(20班)、陈一慧(22班)、于清祥(23班)、高晓涵(26班)


(高二地理组)撰写“环境保护与我们的生活”科技小论文活动
一等奖13名:
5班:刘中坤、8班王梦茹、9班张睿坤、9班徐晓琳、11班丁佳欣、13班刘非凡、13班张家玉、20班赵文静、21班戚家伟、22班于未鑫、23班于清祥、24班崔晓雨、25班李大鑫
二等奖17名:
5班:潘庆乐、9班:任子涵、10班:曹佳琦、10班:焦茹静、17班:付鑫佳、17班:杨亚琪、17班:范佳文、19班:葛元博、20班:王晨辉、20班:王菲林、20班:李雯、20班:刘郅奕、22班:张艺卓、23班:尹书洁、25班:闫宁、25班:冯慧娜


(通用技术组)“科技创意展评”活动
一等奖13人  二等奖22人  三等奖32人
获奖作品名单:
班级 姓名 设计课题 获奖等次
2 张子墨 安全&三者 一等奖
3 邢梦雅 可旋转座面的户外座椅 一等奖
7 曹欣格 NOT手环 一等奖
7 郭佳 多功能笔筒 一等奖
7 王迪 全自动接水器 一等奖
8 栾御朕 多功能圆规 一等奖
10 叶婷 多功能双层床 一等奖
11 赵书溟 水桶清理器 一等奖
13 刘俊琳 感应式磁悬浮桌椅 一等奖
13 张迪 单人螺旋飞天器 一等奖
19 吴忠军 不一样的眼镜 一等奖
22 刘建鸣 多功能刺猬叉 一等奖
24 于师璇 多功能镜子 一等奖
2 王晨曦 伸缩抓袋杆 二等奖
5 李林 双杆复写笔 二等奖
7 田晓玥 多功能台灯 二等奖
8 于铭洋 灾难救生床 二等奖
10 刘晓悦 异形双人床 二等奖
10 闫晓艺 宿舍头发收集器 二等奖
11 唐彭卓睿 创意猫咪手表 二等奖
12 陈旭 自动切菜机 二等奖
12 刘清扬 便携式练琴器 二等奖
15 刘炳坤 多功能智能枕头 二等奖
17 窦筱茜 自动感应垃圾桶 二等奖
17 王志坤 多功能笔筒 二等奖
17 吴志蕊 桌用多功能书架 二等奖
18 李静 快速找东西的“小慈” 二等奖
19 王孙岩 多用型太阳能充电宝 二等奖
20 康艺璇 多功能兔子闹钟 二等奖
21 魏园 匹诺曹漱口杯 二等奖
22 黄雨涵 懒人床 二等奖
23 韩佳忆 生态垃圾处理装置 二等奖
23 李佳艺 新型垃圾清扫机 二等奖
24 王韵婷 多功能笔筒 二等奖
25 韩丙浩 多功能饭盒 二等奖
2 刘晓硕 干湿可变的梳子 三等奖
2 刘亚琳 实用扫地刮板 三等奖
3 王洪玉 家用多功能台灯 三等奖
3 朱鹏程 饮用水自过滤电壶 三等奖
5 李嵘泽 智能模拟多功能眼镜 三等奖
5 刘丁嫚 可变形剪刀 三等奖
5 周郅昊 无尘黑板擦 三等奖
6 王芊慧 多功能拖鞋 三等奖
7 孟心怡 智能云朵试卷分类箱 三等奖
7 史东林 创意海洋表 三等奖
8 郭家瑞 智能垃圾箱 三等奖
8 王美华 新型自喷水拖把 三等奖
8 王秀程 可感应雨伞 三等奖
8 夏云凯 触摸式电子校牌 三等奖
9 祝道弛 便携式雨刷器 三等奖
11 王迎欣 多功能智能清凉手环 三等奖
15 柴振蕊 多功能花样台灯 三等奖
15 赵文芮 防瞌睡帽 三等奖
17 张晓蕊 多功能手环 三等奖
18 荆莹雪 懒床人叫醒器 三等奖
18 路明瑞 高档防水防火电子手表 三等奖
18 许馨元 旅行用水果盒 三等奖
19 李晓彤 图书馆取书器 三等奖
19 孙曌岳 多功能厨刀 三等奖
20 侯梦莹 创意环保台灯 三等奖
21 冯露阳 自动分类垃圾桶 三等奖
22 才皓雯 纸杯冰激凌夜灯 三等奖
22 刘译泽 多功能小床柜 三等奖
22 王心灿 多功能座椅 三等奖
22 周佳仪 多功能书桌 三等奖
23 崔晓艳 多功能蘑菇小盆 三等奖
23 王晓萌 安全气囊书包 三等奖




(通用技术组)“科技小制作展评”活动
一等奖9项,二等奖17项,三等奖21项,获奖名单如下:
班级 姓名 小制作名称 获奖等次
1 马昊 收纳桶 一等奖
3 王晨 手工笔筒时钟一体设计 一等奖
3 郑广豪 普通桥梁模型 一等奖
6 陈晓雨 自制实用多功能瓶 一等奖
6 张语凡 创意笔筒 一等奖
8 赵春涛 天鹅花盆 一等奖
9 段鑫谊 会发光的储物盒 一等奖
21 杨帅 垃圾分类箱 一等奖
24 董淑慧 笔筒 一等奖
1 李登峰 光盘架 二等奖
1 石延达 手工小台灯 二等奖
3 王彦喆 集合收纳盒 二等奖
3 马上祥 易拉罐台灯 二等奖
3 王树毅 自制手工音响 二等奖
5 秘晨岚 笔筒 二等奖
8 李宗航 简易书架 二等奖
9 李雪洁 夜光花瓶 二等奖
9 路梓旭 遮雨帽 二等奖
13 张家玉 创意音响 二等奖
13 赵建凯 扑克牌收纳盒 二等奖
21 张学鑫 乒乓球捡拾器 二等奖
24 林鑫培 纸板书箱 二等奖
28 孙安琪 牛仔裤包 二等奖
28 马静茹 竹制笔筒 二等奖
29 王淼茹 树枝花瓶 二等奖
29 朱冰玥 可折叠颜料盒支架 二等奖
1 王良坤 自制吸尘器 三等奖
1 尹馨雅 便携式小风扇 三等奖
3 郭丰毅 牛顿摆设计 三等奖
3 李睿赟 自制吸尘器 三等奖
3 刘玉淞 自制小台灯 三等奖
3 宋昀臻 花瓶相册 三等奖
5 李嘉旭 简易灯笼 三等奖
5 杨伟豪 环保风车模型 三等奖
6 郭文正 自制浇花神器 三等奖
6 刘晓 手工风向标 三等奖
6 张洁琳 可调节性盆栽滴灌器 三等奖
13 宋嘉瑞 捕蝇器 三等奖
13 王萧 创意秋千 三等奖
13 郉传波 简易牛顿摆 三等奖
13 杨娇娇 创意衣架 三等奖
15 罗文迪 夜间照明拖鞋 三等奖
20 任鑫垚 透视荧光雨伞 三等奖
21 任奕 木质笔筒 三等奖
21 闫瑞祺 手指书压器 三等奖
21 战伟凝 简易相框 三等奖
29 刘境烨 开心相框 三等奖


“一站到底”活动
一等奖1人
高一21班 齐婉枫
二等奖4人
高二13班 刘沛霖、高一21班 董昱炜、高二19班 张维涵、高二15班 颜正昊
三等奖5人
高一7班 李东健、高一5班 丁宇赫、高二17班 闫方智、高一5班 李卓远、高二18班 刘岩
汇总:一等奖223人  二等奖211  三等奖106



上一篇:艺体处学科动态:公开课研讨(骆媛) 下一篇:艺体处学科动态:公开课研讨(韩哲)
地址:山东省德州市德城区文化路156号 邮编:253013
COPYRIGHT © 德州市第二中学 电教中心

鲁ICP备19052054号-1